Federación Argentina de Graduados en Nutrición
  FEB
2017

21

INSTITUCIONES CON CARRERA NUTRICION


1- Universidad ISALUD
Coordinadora Académica: Lic.Myriam Etcheverry metcheverry@isalud.edu.ar

2- Universidad Abierta Interamericana
Directora sede Bs. As.: Lic. Paula Amiano
paula.amiano@uai.edu.ar

3- Universidad Adventista del Plata
Directora: Lic. Liliana Ascanio  nutricion@uap.edu.ar

4- Universidad de Concepción del Uruguay
Sede Concepción Coordinadora: Lic. Elsa Olmedo  elsaolmedo@arnet.com.ar
Nut: Ester Velázquez  direccion@ucurosario.com.ar                                             

5- Universidad del Centro Educativo Latinoamericano
Directora: Dra. Maria Cecilia Torrent mctorrent@arnet.com.ar

6- Universidad de Belgrano
Facultad de Ciencias de la Salud, Carrera de Nutrición, Lic. María Beatriz Ravanelli beatriz.ravanelli@ub.edu.ar.  

7- Universidad FASTA
Coordinadora: Lic. Lisandra Viglione lisandra@ufasta.edu.ar

8- Universidad Maimónides
Directora: Lic. Marcela Leal nutricion@maimonides.edu

9- Instituto Universitario Fundación H. A. Barceló
Directora: Lic. Sofía Goldÿ sofia.goldy@yahoo.com.ar

10- Universidad “Juan A. Maza”
Decana: Lic. Cecilia Llaver cllaver@umaza.edu.ar

11- Universidad Nacional de Salta
Coordinadora: Lic. Mirella Peralta m_b_peralta@yahoo.com

12- Universidad Nacional de Córdoba 
Directora: Lic. Nilda Perovic nrperovic@hotmail.com

13- Universidad del Salvador 
Directora: Lic. María Angélica Nadal mangelicanadal@salvador.edu.ar 

14- Universidad de Buenos Aires
Directora: Lic. Rita Garda cdi@fmed.uba.ar

15- Universidad Nacional de Entre Ríos
Decana: Dra. Bertha Baldi Coronel.
Coordinador: Lic. Hugo Giménez. coordinacion.nutricion@fb.uner.edu.ar

16- Universidad Católica de Cuyo-Sede Río Cuarto
Coordinador: Lic. Andrés Biasi andresbiasi@hotmail.com

17- Universidad Católica de Cuyo-sede San Juan 
Directora: Yanina del Valle Balmaceda direccion-nutricion@uccuyo.edu.ar

18- Universidad Nacional del Litoral 
Coordinador Dr. Claudio Bernal cbernal@fbcb.unl.edu.ar

19- Universidad de Morón
Directora: Lic. Luciano Spena medicina@unimoron.edu.ar

20- Universidad del Norte Santo Tomás de Aquino
Decana: Dra. Graciela Di Benedetto gdibenedetto@unsta.edu.ar

21- Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales
Directora: Lic. Cristina Lanzellotta lanzellotta@hotmail.com

22- Universidad de la  Cuenca del Plata 
Directora. Lic. Andrea Delgado dirnutricion@ucp.edu.ar
Cel: 379-4(15) 054644

23- Universidad Nacional de Formosa 
Directora a cargo: Lic. Yolanda Gigli yolandagigli@yahoo.com.ar

24- Universidad Católica de la Plata 
Directora: Lic. Natalia Exner.
Coordinadora: Lic. María Laura De Anseris. salud@ucalp.edu.ar

25- Universidad Nacional de La Matanza 
Coordinadora: lic. Graciela Areces graareces@gmail.com    nutricion@unlam.edu.ar

26- Universidad Católica de Córdoba 
Coordinadora: Lic. Liliana Sánchez nutcoord@ucc.edu.ar    pgmedi@ucc.edu.ar

27- Universidad Nacional de Lanús 
Directora: Lic. María Elena Boschi elenaboschi@unla.edu.ar    www.unla.edu.ar

28- Instituto Universitario CEMIC 
Directora: Elizabeth Navarro  nutricion@cemic.edu.ar    institutouniversitario@iuc.edu.ar

29- Universidad Nacional de San Luis 
Directora: Lic. Nora Sosa dafqbf@unsl.edu.ar

30- Universidad Favaloro 
Directora: Lic. María Inés Somoza misomoza@ffavaloro.org

31- Universidad del Chaco Austral 
Prof. Daniel Leguiza. Secretario Académico academica@uncaus.edu.ar

32- Universidad Nacional de Catamarca  
Coordinadora: Lic. Mgter M. Alejandra Cornatosky nutricion.fcs@gmail.com    cornatoskyalejandra@hotmail.com

33- Universidad Nacional de La Plata  
Coordinadora: Lic. Cintia Ambrosino eurthes@med.unlp.edu.ar